Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как быть с НДФЛ, если компенсация при увольнении выплачивается в натуральной форме
01.11.2023

Как быть с НДФЛ, если компенсация при увольнении выплачивается в натуральной форме

Работник увольняется по соглашению сторон. С руководством достигнута договоренность, что часть компенсации ему выплатят оргтехникой, бывшей в употреблении (компьютер и принтер). Должен ли работник заплатить с таких доходов НДФЛ?

Минфин указал, что если компенсационные выплаты, связанные, в частности, с увольнением работников, предусмотрены законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то они освобождаются от НДФЛ на основании п.1 ст.217 НК РФ. В противном случае доход облагается НДФЛ в установленном порядке. При этом если налоговый агент не может удержать налог с доходов в натуральной форме, то не позднее 25 февраля следующего года он должен сообщить об этом в налоговые органы и самому налогоплательщику – тогда налог будет включен в налоговое уведомление и его нужно будет заплатить в срок не позднее 1 декабря.

Из разъяснений Минфина не совсем ясно, возникает ли НДФЛ в данном конкретном случае. Подробности ситуации не приводятся. Но если обратиться к более ранним разъяснениям, то исходя из п.1 ст.217 НК РФ от НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер – для "северных" работников). Отсюда следует, что если стоимость передаваемой оргтехники вместе с денежной компенсацией не превышает трехкратный размер среднемесячного заработка, то НДФЛ возникать не должен. В противном случае с суммы превышения нужно заплатить НДФЛ. Дополнительно см. Готовое решение: Как облагаются НДФЛ компенсации и иные выплаты при увольнении.

Письмо Минфина России от 17.10.2023 N 03-04-05/98745


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения