Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: по закрытому обособленному подразделению нужно сдавать Декларацию по прибыли до конца года
30.10.2023

ВС: по закрытому обособленному подразделению нужно сдавать Декларацию по прибыли до конца года

В п.2.7 Порядка заполнения Декларации по налогу на прибыль прописано, что в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности (закрытии) своего обособленного подразделения уточненные Декларации по подразделению, а также Декларации за последующие (после закрытия) отчетные периоды и текущий налоговый период представляются в налоговый орган по месту нахождения организации (для крупнейших налогоплательщиков – по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика).

Компания попыталась оспорить норму, считая, что Порядок необоснованно возлагает на налогоплательщиков дополнительную обязанность по представлению еще одной Декларации, при том что в НК РФ такой порядок прямо не прописан. По мнению компании, оспариваемая норма:

·         изменяет содержание обязанностей, установленных НК РФ

·         не соответствует конституционно значимым целям

·         по своему смыслу и содержанию не соответствует принципу приоритета прав и свобод человека и гражданина

·         необоснованно нарушает баланс публичных и частных интересов

Плюс ко всему, компания посчитала, что издание Порядка не отнесено к компетенции ФНС. ВС с таким подходом не согласился. Верховный суд указал, что Порядок издан в пределах компетенции ФНС. А Декларации по закрытому подразделению нужно сдавать до конца года, поскольку закрытие обособленного подразделения не обнуляет налоговую базу. При этом в НК РФ указано, что Декларацию нужно подавать по каждому обособленному подразделению, поэтому Порядок заполнения Декларации не противоречит НК РФ, а лишь детализирует его положения.

Решение ВС РФ от 20.09.2023 N АКПИ23-561


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения