Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утвержден Порядок сопровождения работы инвалидов
27.10.2023

Утвержден Порядок сопровождения работы инвалидов

В апреле этого года в Закон "О социальной защите инвалидов в РФ" были внесены поправки. В частности, в состав специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, включена организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов. Минтруд определил порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп.

Возможность организации сопровождения работы инвалидов определяется по индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Такая деятельность организуется на весь период трудоустройства инвалида с его согласия.

Работодатель может привлекать для указанных целей наставников, в частности, из числа своих работников. Определены функции наставника, среди которых названы:

  • оказание помощи инвалиду в освоении доступного маршрута передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя, либо участие в этой помощи
  • оказание помощи инвалиду при освоении трудовых навыков, адаптации на рабочем месте, выполнении функциональных обязанностей
  • содействие социальной адаптации инвалида в трудовом коллективе, сопровождение социального взаимодействия
  • персональная помощь инвалиду в передвижении, в получении информации, в ориентации и коммуникации, в самообслуживании
  • взаимодействие с работодателем

Порядок вступит в силу с 5 ноября 2023 года. Об особенностях трудовой деятельности инвалидов подскажет Путеводитель по кадровым вопросам. Права инвалидов (квоты).

Приказ Минтруда России от 09.08.2023 N 652н


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения