Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд ответил на вопросы по квотированию рабочих мест для инвалидов
25.10.2023

Минтруд ответил на вопросы по квотированию рабочих мест для инвалидов

Минтруд выпустил разъяснения по часто задаваемым вопросам, которые касаются реализации работодателями требований законодательства в части квотирования рабочих мест для инвалидов. Всего рассмотрено 55 вопросов. Отметим некоторые из них.

Фактом выполнения квоты по приему инвалидов является наличие заключенного трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом непосредственно у работодателя или наличие трудового договора между инвалидом и организацией (ИП) о трудоустройстве инвалидов. Минтруд обратил внимание, что такой трудовой договор должен быть заключен на протяжении всего периода времени с момента расчета квоты до конца календарного года (то есть нельзя заключить договор только лишь в конце года). Если не удается найти сотрудника на вакантную должность, можно обратиться в органы занятости населения.

Работники, имеющие инвалидность, с которыми непосредственно работодателями заключены трудовые договоры до вступления в силу Правил выполнения квоты (Постановление N 366), учитываются в счет выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов.

В счет установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатель вправе засчитывать дистанционных работников, внешних совместителей, а также тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени. Кроме того, время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком тоже засчитывается в счет выполнения квоты.

Если квота выполняется путем заключения соглашения между работодателем и иной организацией, осуществляющей прием инвалидов, то после истечения срока действия указанного соглашения квота уже не будет выполняться. Потребуется или продлить соглашение с такой организацией, или заключить соглашение с другой организацией-работодателем. При этом соглашение с иной организацией может быть заключено в том числе в отношении тех инвалидов, с которыми у такой организации уже действуют трудовые договоры. Важно только, чтобы третий работодатель не возмещал расходы по тому же рабочему месту.

Если инвалид трудоустроен по соглашению с иной организацией, работодатель может "расквотировать" выделенные непосредственно у него места для инвалидов и принять к себе работников, не имеющих инвалидности.

Ответственность за выполнение квоты для приема на работу инвалидов несет непосредственно работодатель, которому в соответствии с законодательством субъектов РФ установлена квота. Штраф для должностного лица может составить от 5 до 10 тыс. руб. (ч.1 ст.5.42 КоАП РФ) за:

·         неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой

·         отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты

Планируют также ввести ответственность непосредственно за неисполнение работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой (см. новость от 19.10.2023).

Письмо Минтруда России от 12.09.2023 N 16-5/10/П-7129


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения