Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Данные о консолидированной отчетности предлагают включать в ГИРБО
20.10.2023

Данные о консолидированной отчетности предлагают включать в ГИРБО

В настоящее время доступ к консолидированной финансовой отчетности ограничен. Такую отчетность приходится искать в разрозненных источниках, в том числе на Интернет-сайтах соответствующих компаний или на сторонних сайтах, которые публикуют отчетность. Из-за этого поиск информации заинтересованными лицами, в том числе госорганами, затруднен. Чтобы решить проблему, разработаны поправки, которые предусматривают размещение аудиторского заключения (и иных документов) по результатам проверки консолидированной отчетности в ГИРБО. К заключению будет прилагаться и сама отчетность. Проект размещен на федеральном портале.

Размещать сведения в ГИРБО будут аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, за исключением случаев, когда консолидированная отчетность не подлежит раскрытию (об этом нужно будет сообщить аудиторам). Аудируемому лицу направят уведомление о представлении документов в ГИРБО.

Порядок доступа к аудиторским заключениям и (или) документам о проверках консолидированной отчетности, содержащимся в ГИРБО, установит Правительство РФ.

Планируется, что поправки будут применяются в отношении аудиторских заключений (иных документов о проверке):

· о годовой консолидированной отчетности – начиная с отчетности за 2024 год;

· о промежуточной консолидированной отчетности – начиная с промежуточной отчетности за 2024 год.

Проект разработал Минфин. Ожидается, что создание единого ресурса консолидированной финансовой отчетности упростит поиск заинтересованными лицами такой отчетности, повысит качество, полезность и аналитичность получаемой информации.

Проект Федерального закона (ID проекта: 142818)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения