Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: нельзя транслировать звуковую рекламу через колонки вблизи здания
20.10.2023

ВС: нельзя транслировать звуковую рекламу через колонки вблизи здания

В ч.3.2 ст.19 Законе о рекламе прописано, что распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается. Компания использовала в рекламе колонки, расположенные на ступеньках здания.

Изображение транслировалось на внешнюю стену здания кинотеатра, а колонки были расположены возле входа в здание. Они были подключены к компьютеру, а звук синхронизировался с изображением. ФАС оштрафовала компанию за нарушение Закона о рекламе. Но компания считала, что она ничего не нарушает, поскольку звуковое оборудование было размещено нестационарно. Суды всех трех инстанций признали, что нарушения Закона нет. Однако ВС с таким подходом не согласился.

ВС указал, что при толковании Закона о рекламе нужно учитывать цель правового регулирования и принимать во внимание все обстоятельства, связанные с распространением рекламы, не ограничиваясь лишь установлением способа размещения звукопередающего устройства. Синхронизация звука из колонок и видеоряда, транслируемого на экран здания, составляет единый информационный объект рекламирования. То, что колонки были размещены на ступенях здания, а не на стене или крыше здания, не влияет на вывод о недопустимости распространения звуковой рекламы вблизи таких объектов. Иной подход приводит к нивелированию цели введенного правового регулирования, нарушает запрет, установленный ч.3.2 ст.19 Закона о рекламе, и создает угрозу нарушения прав граждан. Решения всех предыдущих инстанций ВС отменил.

Определение ВС РФ от 28.09.2023 N 302-ЭС23-11764


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения