Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Возможность фотографировать материалы таможенных проверок закрепят законодательно
20.10.2023

Возможность фотографировать материалы таможенных проверок закрепят законодательно

В настоящее время в п.2 ст.235 Закона о таможенном регулировании закреплено право проверяемого лица, с разрешения начальника таможенного органа (или его зама), знакомиться с материалами таможенной проверки, не содержащими гостайну. Эта норма не регламентирует порядок реализации такой возможности, в связи с чем на практике таможенники иногда запрещают снимать копии с материалов проверок.

В мае этого года КС признал норму неконституционной в той мере, в какой она не обеспечивает права проверяемого лица в ходе ознакомления с материалами таможенной проверки осуществлять из них выписки и/или использовать технические средства, предназначенные для их копирования (фотографирования), если материалы не содержат государственной или иной охраняемой законом тайны (см. новость от 04.05.2023). Одновременно законодателю было предписано внести изменения. В Госдуму поступил соответствующий законопроект.

В Законе о таможенном регулировании может появиться новая сть.235.1, регламентирующая порядок ознакомления с материалами таможенной проверки. В частности, пропишут, что ознакомление проверяемого лица (его представителя) с материалами таможенной проверки осуществляется путем:

· визуального осмотра;

· изготовления выписок;

· снятия копий с использованием личных технических средств, предназначенных для копирования (фотографирования).

Ограничения введут для проверок, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну.

После ознакомления с результатами проверки составят акт, который подпишут должностные лица таможенного органа и лицо, ознакомившееся с материалами проверки. Этот акт приобщат к материалам проверки.

Закон может вступить в силу с момента официального опубликования.

Проект Федерального закона N 462657-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения