Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала, как правильно считать налоговые обязательства по итогам проверок
11.10.2023

ФНС рассказала, как правильно считать налоговые обязательства по итогам проверок

ФНС направила Обзор правовых позиций, сформированных по результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

В частности, рассмотрен вопрос налоговой реконструкции при получении документов от реальных продавцов. Компания импортировала товар через проблемных контрагентов. Это выяснилось в ходе проверки. Налоговики получили реальные документы от самих поставщиков, но пересчитывать налоговые обязательства по этим документам не стали, ссылаясь на то, что сама компания не раскрыла сведения и документы, которые бы позволили определить ее налоговые обязательства. ФНС указала на ошибочность такого подхода: налоговики при доначислении НДС и налога на прибыль должны были учесть документы, представленные импортером.

Более того, если импортер не представил документы, но налоговая инспекция располагает данными о товаре из таможенных деклараций, то налоговые обязательства следует пересчитывать с учетом этих данных (сумма вычета равна налогу, уплаченному при ввозе товара в РФ, а расходы по налогу на прибыль определяются как стоимость импортированных товаров, а также таможенные сборы и пошлины по данным ГТД).

При выявлении схемы дробления бизнеса налоговики должны уменьшить доначисленные налоги на те суммы, которые были уплачены подконтрольными лицами. Размер доначисляемых налогов подлежит уменьшению таким образом, как если бы налоги, уплачиваемые элементами схемы "дробления бизнеса", уплачивались бы самим налогоплательщиком-организатором.

Есть и другие разъяснения.

Письмо ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения