Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При улучшении положения налогоплательщика возможна отмена решения о доначислении НДФЛ
05.10.2023

При улучшении положения налогоплательщика возможна отмена решения о доначислении НДФЛ

Налоговый орган может провести камеральную проверку на основании имеющихся у него документов (информации), если физлицо в установленный срок не представит 3-НДФЛ в отношении доходов от продажи недвижимого имущества.

На практике по результатам проведения таких проверок налоговый орган доначисляет физлицам НДФЛ и привлекает их к ответственности. Физлица обжалуют такие решения и представляют документы, которыми подтверждают право уменьшать полученный доход от продажи недвижимости на расходы, связанные с ее приобретением. При этом если представленные документы соответствует требованиями налогового законодательства, то вышестоящий налоговый орган отменяет принятые нижестоящим налоговым органом решения.

Что касается нижестоящих налоговых органов, то ранее ВАС РФ разъяснял, что после вынесения решения о привлечении к ответственности руководитель (заместитель руководителя) налогового органа не вправе вносить в это решение изменения, ухудшающие положение налогоплательщика, за исключением исправления описок, опечаток и арифметических ошибок. В связи с этим ФНС разрешила нижестоящим налоговым органам в случае улучшения положения налогоплательщика вносить изменения в принятые решения или их отменять.

Так, в случае поступления жалобы от физлица и представления необходимых документов, подтверждающих затраты на покупку проданной недвижимости, руководитель налогового органа, который вынес решение о доначислении НДФЛ и привлечении к ответственности, вправе его отменить (полностью или частично).

Письмо ФНС России от 21.09.2023 N БВ-4-9/12150


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения