Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Дистанционному работнику надо платить районный коэффициент
03.10.2023

Дистанционному работнику надо платить районный коэффициент

При работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях оплата труда осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате.

Дистанционной признается работа, при осуществлении которой:

·         трудовая функция выполняется вне места нахождения работодателя (его обособленного структурного подразделения), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под его контролем;

·         для работы и взаимодействия по вопросам, связанным с ее выполнением, работодатель и работник используют Интернет (другие информационно-телекоммуникационные сети общего пользования) и сети связи общего пользования.

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом некоторых особенностей.

По разъяснениям Роструда, районный коэффициент и процентная надбавка зависят от места выполнения трудовой функции, а не от места нахождения работодателя. Поэтому, по мнению ведомства, если место жительства дистанционного работника находится в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, то его зарплата увеличивается за счет районного коэффициента и процентной надбавки, независимо от того, что работодатель находится в Москве.

Письмо Роструда от 12.09.2023 N ПГ/18818-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения