Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В отпуске по уходу за ребенком хотят разрешить работать дистанционно
27.09.2023

В отпуске по уходу за ребенком хотят разрешить работать дистанционно

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий расширение гарантий лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

На сегодняшний день во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Однако по ТК работа на дому и дистанционная работа – это разные вещи (хоть и формально в обоих случаях работник трудится из дома). Поэтому перевод сотрудника на дистанционный формат в режиме полного рабочего времени может привести к потере права на пособие.

Законопроектом предлагается разрешить сотрудникам работать дистанционно во время отпуска по уходу за ребенком. Им гарантируется сохранение права на получение пособия по уходу за ребенком, даже если работники трудятся в режиме полного рабочего времени.

Авторы законопроекта подчеркивают, что изменения направлены на закрепление обязанности работодателя предоставить сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, возможность работать дистанционно, если работа в целом может быть реализована подобным образом. Сама цель отпуска по уходу за ребенком будет достигнута, поскольку за счет сокращения времени в пути, перерывов на обед и т.д. у работника будет дополнительное время для ухода за ребенком.

Вместе с тем стоит отметить, что это не единственный проект, которым хотят урегулировать работу в период отпуска по уходу за ребенком. Ранее на федеральном портале размещался схожий проект Минтруда. Но предлагалось более радикальное решение – разрешить выход на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее 1,5 лет или в период отпуска дать возможность работать у другого работодателя (см. новость от 22.06.2023). Также в Госдуме есть аналогичный законопроект депутата Н.А. Останиной (Проект Федерального закона N 426624-8). В каком варианте поправки в итоге будут приняты, пока неясно.

Проект Федерального закона № 445901-8

Проект Федерального закона № 445902-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения