Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Депутаты предлагают установить единый критерий отнесения семей к многодетным
21.09.2023

Депутаты предлагают установить единый критерий отнесения семей к многодетным

Депутаты от партии "Справедливая Россия – За правду" предлагают принять отдельный Федеральный закон, который установит статус многодетной семьи и в котором будут перечислены все меры поддержки. Проект внесен в Госдуму.

Статус многодетной семьи предлагают присваивать семьям, где есть трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 18 лет либо старше по решению субъекта РФ (например, в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет).

Сейчас понятие многодетности меняется в зависимости от возраста детей и места жительства, а также и гражданства родителей. Во многих регионах статус "многодетности" утрачивается с момента достижения старшим ребенком возраста 18 лет. Но есть регионы, где привязка идет к возрасту младшего ребенка, например, в Москве статус "многодетности" не теряется до достижения младшим 16 лет. Вместе с тем в некоторых регионах статус "многодетности" утрачивается при достижении старшим ребенком 16 лет, за исключением тех, кто учится очно (до 18 лет), например, в Чеченской Республике и Ростовской обл. Таким образом, единых критериев нет и при переезде из одного региона в другой люди, получающие пособия и льготы, могут утратить это право. Так что принятие законопроекта необходимо, считают депутаты.

Среди льгот многодетным семьям перечислены бесплатный проезд, парковка, лекарства, питание в школе, первоочередной прием в поликлиниках, скидка на коммунальные услуги и т.д.

Если Госдума одобрит проект, новшества могут вступить в силу с 1 января 2024 года.

Проект Федерального закона N 444229-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения