Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС напомнила о возможности упрощенной ликвидации субъектов МСП
19.09.2023

ФНС напомнила о возможности упрощенной ликвидации субъектов МСП

С 1 июля 2023 года действуют нормы, которые позволяют субъектам МСП пройти упрощенную ликвидацию по решению учредителей. Для этого нужно выполнить определенные условия, в частности:

·         заранее погасить долги по налогам;

·         не иметь на балансе недвижимость и транспорт;

·         не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;

·         не являться плательщиком НДС;

·         не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Подать заявление на упрощенную ликвидацию можно с помощью сервиса ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса", подписав его УКЭП заявителя (в том числе с помощью мобильного приложения "Госключ").

Регистрирующий орган самостоятельно опубликует информацию о предстоящей ликвидации компании с тем, чтобы выявить лиц, которые могут возражать против этого. Если в течение 3-х месяцев таких лиц не объявится, компанию исключат из ЕГРЮЛ без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью в течение 3-х лет. Если же будут получены возражения, в упрощенном порядке ликвидироваться нельзя. Тогда можно самостоятельно провести процедуру добровольной ликвидации юрлица. На сайте ФНС есть специальная промостраница по упрощенной ликвидации.

С нашей стороны добавим, что до сих пор официально не утверждена форма заявления для упрощенной ликвидации. На федеральном портале есть проект (см. новость от 22.06.2023). В нем предусмотрено, что следует подтвердить не только прекращение расчетов с кредиторами из числа указанных в п.1 ст.64 ГК РФ, но также:

·         завершение всех выплат, предусмотренных трудовым законодательством РФ для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юрлица;

·         исполнение не позднее чем за 1 рабочий день до дня исключения из ЕГРЮЛ обязанности по представлению налоговой отчетности и по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Информация ФНС России от 18.09.2023

Упрощённое прекращение деятельности для субъектов МСП


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения