Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Выдача агентом по приему платежей чека ККТ – это не сервисная услуга
15.09.2023

Выдача агентом по приему платежей чека ККТ – это не сервисная услуга

ФНС напомнила, как оформляются кассовые чеки при Интернет-торговле, когда деньги принимает агент по приему платежей. Налоговая служба обратила внимание, что поставщик вправе поручать третьим лицам оказывать услуги по приему платежей, но перепоручить оформление кассовых чеков он не может.

Если агент принимает деньги за товар, то у него появляется обязанность применять ККТ. Эта обязанность существует в силу закона и не является "сервисной услугой". Нет такой услуги, как "применение кассовой техники", поэтому если у агента нет обязанности формировать кассовый чек, поручить ему эту обязанность по договору нельзя.

Если при Интернет-торговле полная оплата за товар поступает агенту по приему платежей до передачи товара поставщиком, агент формирует чек на предоплату. Затем, при передаче товаров, еще один чек должен сформировать сам поставщик.

ФНС также указала, что если поставщик применяет кассовый метод для целей налогообложения и самостоятельно принимает предоплату за товар, то при формировании чеков ККТ он вправе ориентироваться на момент отражения выручки в налоговом учете. То есть чек можно сформировать сразу при получении полной предоплаты, а в момент передачи товаров – уже не выдавать. Для этого нужно получить согласие покупателя (клиента) на формирование только одного кассового чек. Но передать агенту по приему платежей функцию по формированию указанного чека нельзя, ведь в данном случае это обязанность поставщика.

Ранее ФНС уже подробно рассказывала, как формировать чеки при Интернет-торговле и приему платежей через агента (см. новость от 13.06.2023).

Письмо ФНС России от 06.09.2023 N АБ-4-20/11334@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения