Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС пояснила нюансы начисления пени на недоимку, в счет которой подается заявление о зачете
12.09.2023

ФНС пояснила нюансы начисления пени на недоимку, в счет которой подается заявление о зачете

Если по итогам проверки ФНС доначисляет налоги, образуется недоимка. Эта недоимка учитывается в совокупной обязанности на ЕНС, но не сразу, а лишь через месяц, поскольку решение налогового органа по общему правилу вступает в силу по истечении одного месяца.

В свою очередь, сумма пеней учитывается в совокупной обязанности со дня учета на ЕНС недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма. То есть пени будут учтены в совокупной обязанности тогда же, когда и сама недоимка.

При этом налогоплательщик вправе зачесть имеющееся положительное сальдо на ЕНС в счет исполнения решений налоговых органов, в том числе еще не вступивших в силу. Сумма задолженности, в отношении которой подано такое заявление, будет учитываться в совокупной обязанности.

На основании изложенных норм ФНС пришла к следующему выводу: поскольку пени учитываются в совокупной обязанности одновременно с недоимкой, то учет недоимки в совокупной обязанности по заявлению о зачете положительного сальдо на ЕНС в счет исполнения не вступившего в силу решения налогового органа влечет учет в совокупной обязанности и соответствующих пеней. Иными словами, если есть заявление о зачете сальдо ЕНС в счет недоимки по решению налогового органа, то в совокупной обязанности учтут и недоимку, и пени. После этого деньги, поступающие в качестве ЕНП, налоговики будут распределять автоматически в порядке очередности, установленной п.8 ст.45 НК РФ, то есть в том числе в счет оплаты пени.

Письмо ФНС России от 22.08.2023 N КЧ-4-8/10713@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения