Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд подсказал, когда можно получить выходное пособие при увольнении
08.09.2023

Роструд подсказал, когда можно получить выходное пособие при увольнении

При увольнении по определенным основаниям можно получить выходное пособие. Соответствующие случаи приведены в ст.178 ТК РФ. Роструд перечислил их.

Выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка полагается при увольнении по следующим основаниям:

·         отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ст.77 ТК РФ);

·         призыв работника на военную службу (за исключением призыва по мобилизации) или направление его на альтернативную гражданскую службу (ст.83 ТК РФ);

·         отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.77 ТК РФ);

·         признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности (ст.83 ТК РФ);

·         отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст.77 ТК РФ).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается в следующих случаях:

·         ликвидация организации (ст.81 ТК РФ);

·         сокращение численности или штата работников организации (ст.81 ТК РФ).

В последнем случае средний месячный заработок также выплачивается за второй месяц, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по указанным основаниям, превышает один месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель должен заплатить работнику средний заработок и за третий месяц.

Трудовым или коллективным договором может быть установлен повышенный размер выходного пособия при увольнении (ч.8 ст.178 ТК РФ). Условие о выплате выходного пособия может быть включено в трудовой договор или предусмотрено соглашением сторон, например, при расторжении трудового договора по собственному желанию работника или по соглашению сторон.

Выходное пособие выплачивается работодателем в день увольнения в соответствии с приказом, в котором указывается основание расторжения трудового договора.

Дополнительно и выплате выходного пособия рекомендуем Готовое решение: Как выплатить выходное пособие при увольнении работника.

Telegram-канал Роструда (07.09.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения