Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда в общепите нельзя применять освобождение от НДС
08.09.2023

Когда в общепите нельзя применять освобождение от НДС

Минфин пояснил ряд нюансов, связанных с применением освобождения от НДС в сфере общепита. Льгота действует с 1 января 2022 года при выполнении ряда условий, в частности, нужно соблюсти ограничение по доходам и по удельному весу доходов от реализации услуг общепита (а с 01.01.2024 – и по среднемесячному размеру выплат в пользу физлиц). Но это не все.

В частности, услугами общепита для целей освобождения от НДС не признается реализация продукции общепита организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, в адрес организаций и ИП, которые оказывают услуги общепита либо занимаются розничной торговлей.

Заготовочный цех по ГОСТу – это предприятие (объект) общепита, которое изготавливает кулинарную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия и снабжает ими доготовочные объекты, магазины (отделы) кулинарии, розничную сеть и другие организации, а также доставляет потребителям по их заказам.

Минфин пояснил, что организация общепита, которая классифицируется как заготовочный цех:

·         вправе применять освобождение от НДС при реализации услуг общепита вне места изготовления продукции, то есть при доставке продукции общепита по заказам потребителей (причем как собственными силами, так и с привлечением третьих лиц);

·         не вправе применять освобождение от НДС при реализации продукции общепита организациям и ИП, оказывающим услуги общепита либо занимающимся розничной торговлей.

Кроме того, Минфин рассказал о нюансах отказа от освобождения и указал, что за периоды, в которых налогоплательщик не использовал освобождение от НДС, вернуть налог из бюджета нельзя.

Письмо Минфина России от 19.06.2023 N 03-07-07/56371


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения