Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС разрешил получить пособие по уходу до 1,5 лет, если занятость до и во время отпуска не изменилась
07.09.2023

ВС разрешил получить пособие по уходу до 1,5 лет, если занятость до и во время отпуска не изменилась

В настоящее время в ст.256 ТК РФ прописано, что по заявлению женщины (или лиц, ухаживающих за ребенком) во время отпуска по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Размер неполной занятости, который дает право на получение пособия, законодательно не определен, поэтому на практике часто возникают споры.

В ситуации, которая дошла до ВС, сотрудница устроилась на работу 1 февраля на 0,5 ставки, а 26 февраля ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом за февраль и март сотрудница получила зарплату, но одновременно за март она получила еще и пособие. Органы ФСС провели проверку и решили, что пособие за март выплачено неправомерно. Сотрудница продолжала работать в марте на 0,5 ставки и, соответственно, утраты доходов не произошло. В такой ситуации выплаченное пособие приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Сумму предписали возместить работодателю.

Суд первой инстанции с таким подходом не согласился. Для определения права на пособие не имеет правового значения то, что сотрудницу изначально брали на 0,5 ставки. Органы ФСС не доказали, что график работы не позволял сотруднице осуществлять полноценный уход за ребенком. Однако апелляция и кассация отменили это решение, встав на сторону ФСС. Они сослались на то, что размер заработка сотрудницы после ухода в отпуск не изменился, то есть утраты заработка не произошло. Но ВС вновь встал на сторону работодателя.

ВС указал, что пособие компенсирует ту часть заработка, которую работник мог бы получать при условии занятости в течение полного рабочего дня, однако лишен этого, поскольку обязан обеспечить малолетнему ребенку надлежащий уход. При этом ни ТК, ни Закон N 255-ФЗ не содержат положений, требующих, чтобы для сохранения права на пособие застрахованное лицо до начала отпуска работало на условиях полной занятости у того же работодателя или работало вообще. ВС пришел к выводу, что все условия для получения пособия в данном случае соблюдены: сотрудница имеет маленького ребенка и работает на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), продолжая осуществлять уход за ребенком. Органы ФСС не доказали, что в спорный период сотрудница не ухаживала за малышом.

С нашей стороны добавим, что в ТК РФ планируют внести поправки, которые должны снять подобные споры. В ст.256 ТК РФ хотят закрепить, что право на пособие не теряется при выходе сотрудницы на работу в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также можно будет выйти на работу к другому работодателю (см. новость от 22.06.2023). О том, какие сейчас есть особенности работы во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, см. Готовое решение.

Определение ВС РФ от 21.08.2023 N 309-ЭС23-5380


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения