Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС указал, когда к ответственности за одно и то же нарушение можно привлечь и директора, и компанию
06.09.2023

ВС указал, когда к ответственности за одно и то же нарушение можно привлечь и директора, и компанию

Компания поставила товар в Казахстан и отразила перемещение товара в статистической отчетности, поданной в таможенные органы. Правда, отчетность была представлена с опозданием, из-за чего таможенники оштрафовали компанию по ч.1 ст.19.7.13 КоАП РФ. Однако штраф был одновременно применен и к директору компании (единственному сотруднику), в связи с чем компания решила оспорить штраф в отношении нее самой.

Суд первой инстанции удовлетворил требования, сославшись на ч.4 ст.2.1 КоАП РФ, которая была введена весной 2022 года (Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ). Там прописано, что юрлицо не подлежит административной ответственности за правонарушение, за которое должностное лицо или иной работник данного юрлица привлечены к ответственности, если таким юрлицом были приняты все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Однако суд апелляционной инстанции не согласился с таким подходом, указав, что обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность. При этом у организации была возможность их соблюдения. Поэтому административный орган правомерно оштрафовал компанию вслед за директором.

Организация оспорила решение дальше и суд округа согласился с ней. Но когда дело дошло до ВС, тот обратил внимание на наличие вины организации. В ч.2 ст.2.1 КоАП РФ указано, что юрлицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. По сути тот же смысл следует из новой ч.4 ст.2.1 КоАП РФ – юрлицо не подлежит административной ответственности в отсутствие вины, что для него означает, что им были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность.

Учитывая, что в данном деле организация не предприняла всех зависящих от нее мер по соблюдению правил и норм, ВС согласился, что привлечение к ответственности как директора, так и самой организации вполне правомерно.

Определение ВС РФ от 30.08.2023 N 309-ЭС23-7490


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения