Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
На сайте ФНС появился новый раздел по работе с единой МЧД
05.09.2023

На сайте ФНС появился новый раздел по работе с единой МЧД

Ранее ФНС сообщала, что создала единое хранилище для МЧД на базе технологии распределенного реестра блокчейн (см. новость от 11.08.2023). Теперь на сайте ФНС запущен новый портал для работы с такими МЧД.

С помощью портала можно создать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами. Там же можно проверить доверенность, созданную в других системах, а также загрузить ее в распределенный реестр ФНС на хранение. Это ускорит проверку документов при взаимодействии с государственными органами и с контрагентами.

На портале приводится подробная информация о том, что такое МЧД и как с ней работать. В частности, поясняется, что МЧД представляет собой электронную доверенность на подписание электронных документов или совершение действий. Доверенность формируется в виде структурированного XML-файла, который может быть прочитан программой. МЧД нужна для автоматизации проверки полномочий подписантов электронных документов, если у организации много контрагентов.

Список информационных систем, где можно хранить МЧД, определен Правительством РФ (Постановления Правительства РФ N 223 и N 224 от 21.02.2022). Однако не все организации предоставляют подобный сервис. Хранение доверенностей в распределенном реестре ФНС позволяет в одном месте получать всю необходимую информацию для проверки полномочий и статуса МЧД. Участниками единой системы (операторами узлов) ФНС уже сейчас являются крупные Удостоверяющие центры, операторы ЭДО и органы исполнительной власти. У них можно создавать и загружать МЧД в распределенный реестр или использовать для этих целей новый сервис ФНС. Все доверенности и их подписи, загружаемые в распределенный реестр ФНС, проверяются автоматически.

ФНС также напоминает, что с 1 сентября 2023 года новые сотрудники организаций и ИП больше не могут получить квалифицированные сертификаты в УЦ. Теперь для этого нужна МЧД в связке с его личной КЭП. При этом имеющиеся у сотрудников КЭП, выданные ранее, можно использовать без МЧД до окончания срока их действия (но не позднее до 31 августа 2024 года).

Информация ФНС России от 04.09.2023

Портал ФНС по МЧД


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения