Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С налоговиками можно пойти на мировую
04.09.2023

С налоговиками можно пойти на мировую

ФНС разъяснила, когда в рамках споров с налоговыми органами можно заключить соглашение об урегулировании спора (мировое соглашение).

По правилам АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть урегулированы сторонами путем использования примирительных процедур по правилам, установленным гл.15 АПК РФ.

Соглашения об урегулировании споров могут заключаться как по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, так и по спорам о взыскании недоимки по итогам проверки, так как в основе этих споров имеет место имущественное требование к налогоплательщику об уплате налогов. Результатом урегулирования спора может стать:

·         признание обстоятельств дела, соглашение сторон по обстоятельствам дела;

·         соглашение сторон, содержащее квалификацию сделки, совершенной лицом, участвующим в деле, или статуса и характера деятельности этого лица;

·         частичный или полный отказ от требований, частичное или полное признание требований;

·         мировое соглашение, если к полномочиям соответствующего административного органа, участвующего в деле, федеральным законом отнесено заключение мировых соглашений.

При этом условия соглашения об урегулировании спора (мирового соглашения) в любом случае должны обеспечивать исполнение налоговым органом его обязанностей и не могут противоречить действующему налоговому законодательству. Предметом соглашения не может являться изменение налоговых последствий спорных действий и операций в сравнении с тем, как они определены законом. К примеру, соглашение не может:

·         снижать налоговые ставки;

·         изменять правила исчисления пеней;

·         освобождать налогоплательщика от уплаты налогов.

Кроме того, мировые соглашения не могут заключаться по делам об оспаривании нормативных актов и делам об административных правонарушениях.

Письмо ФНС России от 17.08.2023 N БВ-4-7/10590


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения