Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЦБ представил типовой договор счета цифрового рубля
04.09.2023

ЦБ представил типовой договор счета цифрового рубля

Появилась форма Договора счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и ее пользователем, т.е. между ЦБ РФ, а также физлицами и организациями. Доступ к платформе цифрового рубля пользователю будет предоставляться через банки. Для этого будет использоваться специальное приложение.

В договоре определены, в частности, права и обязанности оператора платформы цифрового рубля и пользователей. К примеру, решением Совета директоров Банка России могут устанавливаться максимальные значения суммы операций с цифровыми рублями и (или) суммы остатков цифровых рублей на счетах. Кроме того, ЦБ сможет приостанавливать (отклонять) исполнение распоряжения о совершении операции с цифровым рублем в соответствии с законодательством РФ и правилами платформы цифрового рубля. В свою очередь, пользователь должен будет, в частности, при изменении своих персональных данных в течение 7 календарных дней разместить соответствующую информацию в ЕСИА, а также изменить данные в приложении. Кроме того, пользователю дано право запрашивать у Банка России информацию о совершенных операциях с цифровыми рублями, включая информацию об остатке цифровых рублей, но делать это можно через банк с использованием приложения клиента.

Приложение клиента будет привязано к абонентскому номеру мобильного телефона. При его смене нужно будет подать соответствующее уведомление в банк. Номер телефона должен принадлежать клиенту.

Кроме того, Банк России представил форму Договора счета цифрового рубля между оператором и участником платформы цифрового рубля (т.е. между ЦБ РФ и кредитной организацией). Этот Договор определяет отношения сторон как по открытию счета цифрового рубля самой кредитной организации, так и отношения, возникающие между ЦБ и кредитной организацией в связи с открытием счетов цифровых рублей пользователям.

Ранее ЦБ РФ утвердил ряд иных документов, связанных с цифровым рублем (см. новость от 18.08.2023).

Договор счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и пользователем платформы цифрового рубля

Договор счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и участником платформы цифрового рубля


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения