Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЦБ представил типовой договор счета цифрового рубля
ЦБ представил типовой договор счета цифрового рубля 04.09.2023

ЦБ представил типовой договор счета цифрового рубля

Появилась форма Договора счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и ее пользователем, т.е. между ЦБ РФ, а также физлицами и организациями. Доступ к платформе цифрового рубля пользователю будет предоставляться через банки. Для этого будет использоваться специальное приложение.

В договоре определены, в частности, права и обязанности оператора платформы цифрового рубля и пользователей. К примеру, решением Совета директоров Банка России могут устанавливаться максимальные значения суммы операций с цифровыми рублями и (или) суммы остатков цифровых рублей на счетах. Кроме того, ЦБ сможет приостанавливать (отклонять) исполнение распоряжения о совершении операции с цифровым рублем в соответствии с законодательством РФ и правилами платформы цифрового рубля. В свою очередь, пользователь должен будет, в частности, при изменении своих персональных данных в течение 7 календарных дней разместить соответствующую информацию в ЕСИА, а также изменить данные в приложении. Кроме того, пользователю дано право запрашивать у Банка России информацию о совершенных операциях с цифровыми рублями, включая информацию об остатке цифровых рублей, но делать это можно через банк с использованием приложения клиента.

Приложение клиента будет привязано к абонентскому номеру мобильного телефона. При его смене нужно будет подать соответствующее уведомление в банк. Номер телефона должен принадлежать клиенту.

Кроме того, Банк России представил форму Договора счета цифрового рубля между оператором и участником платформы цифрового рубля (т.е. между ЦБ РФ и кредитной организацией). Этот Договор определяет отношения сторон как по открытию счета цифрового рубля самой кредитной организации, так и отношения, возникающие между ЦБ и кредитной организацией в связи с открытием счетов цифровых рублей пользователям.

Ранее ЦБ РФ утвердил ряд иных документов, связанных с цифровым рублем (см. новость от 18.08.2023).

Договор счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и пользователем платформы цифрового рубля

Договор счета цифрового рубля между оператором платформы цифрового рубля и участником платформы цифрового рубля


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения