Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как отчитываться по НДФЛ и взносам в переходный период в рамках АУСН
01.09.2023

Как отчитываться по НДФЛ и взносам в переходный период в рамках АУСН

Применение АУСН имеет ряд особенностей. В частности, налогоплательщики на этом режиме не отчитываются по НДФЛ и страховым взносам в привычном виде, а передают необходимые сведения о выплатах в пользу своих работников в уполномоченные банки (в ряде случаев – в личные кабинеты налогоплательщика). ФНС пояснила, как быть в переходный период, когда выплаты сотрудникам относятся к одному периоду, а производятся в другом.

 Для целей НДФЛ датой получения доходов, в том числе зарплаты, является день ее выплаты. Для целей страховых взносов важна дата начисления соответствующих выплат. В зависимости от этих дат определяется порядок, по которому отчитывается налогоплательщик на АУСН.

ФНС привела два примера.

Ситуация 1: АУСН применяется с 1 января, 10 января производятся выплаты сотрудникам за декабрь предыдущего года. В таком случае:

·         для целей НДФЛ действует специальный порядок: не позднее 25 января нужно представить данные о доходах сотрудников в уполномоченный банк (или через личный кабинет налогоплательщика), на основании которых налоговый орган самостоятельно начисляет НДФЛ по сроку уплаты 28 января;

·         для целей страховых взносов действует общий порядок: не позднее 25 января нужно представить РСВ и персонифицированные сведения о физлицах, которым произведены выплаты.

Ситуация 2: АУСН применяется с 1 января до 1 апреля (после утрачивается право на спецрежим), 15 мая производятся выплаты сотрудникам за март. В таком случае:

·         для целей НДФЛ действует общий порядок: не позднее 25 мая нужно представить уведомление об исчисленном НДФЛ, не позднее 25 июля – 6-НДФЛ за полугодие, а не позднее 25 февраля следующего года – сведения о доходах физлиц за год;

·         для целей страховых взносов действует специальный порядок: не позднее 25 мая нужно представить данные о выплатах через личный кабинет плательщика АУСН (или через кредитную организацию).

Подробнее об особенностях применения АУСН можно узнать из Готового решения.

Письмо ФНС России от 24.07.2023 N АБ-4-20/9403@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения