Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как восстановить НДС при возврате аванса, если договор привязан к курсу иностранной валюты
31.08.2023

Как восстановить НДС при возврате аванса, если договор привязан к курсу иностранной валюты

ФНС рассмотрела такую ситуацию. Компания заключила с подрядчиком договор на строительные работы. Стоимость определена в иностранной валюте, а оплата производится авансом в рублях по курсу на дату перечисления денег. Из-за санкций подрядчик отказался от договора. С ним было заключено соглашение о возврате аванса в части, не закрытой выполненными работами. При этом деньги возвращаются по курсу иностранной валюты на дату возврата аванса. В каком размере восстановить НДС?

Проблема возникла из-за того, что на дату возврата аванса курс иностранной валюты оказался ниже того, что действовал на дату уплаты аванса. У заказчика образовалась отрицательная курсовая разница. Налоговая инспекция пришла к выводу, что восстановить налог можно исходя из фактически возвращенной суммы остатка аванса. То есть разница, возникшая между НДС, первоначально принятым к вычету, и суммой налога, фактически восстановленной к уплате в бюджет, восстановлению не подлежит.

Но ФНС не поддержала такой подход, указав, что восстановить налог нужно в той сумме, в которой он изначально был принят к вычету (в части, приходящейся на не выполненные работы), независимо от наличия у заказчика отрицательной разницы в сумме налога из-за снижения курса валюты.

Письмо ФНС России от 17.07.2023 N СД-4-3/9048@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения