Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Некоторые приборы для безопасности работников можно возместить из СФР
31.08.2023

Некоторые приборы для безопасности работников можно возместить из СФР

Часть своих расходов на финансирование предупредительных мер работодатели могут возместить за счет средств СФР. Это, в частности, расходы на приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования или их комплексов (систем), непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов (в том числе на подземных работах). СФР пояснил, как возмещаются эти расходы и что сюда входит.

Для финансирования предупредительных мер в орган СФР нужно подать заявление и приложить к нему план финансового обеспечения предупредительных мер, а также обосновывающие документы. В отношении указанных выше приборов нужно приложить копии технических проектов или проектной документации, которыми предусмотрена необходимость приобретения приборов для обеспечения безопасности работника во время выполнения им трудовых обязанностей со ссылкой на нормы, обязывающие применять их в процессе работы.

Чтобы подтвердить необходимость использования приборов в производственном процессе, работодатель может представить инструкции по охране труда, технологические карты или производственные инструкции по рабочим местам.

В зависимости от функций работника такими приборами (устройствами) могут быть:

·         дозиметры для измерения излучения в целях обеспечения радиационной безопасности работника и контроля дозы его облучения;

·         переносные газоанализаторы для определения утечек и состава газа в шахтах, туннелях, газовых сетях, колодцах;

·         средства связи (рации), используемые работниками на железнодорожных станциях и на перегонах между ними;

·         налобные фонари;

·         металлические ограждения и металлический настил для зон расцепки вагонов сортировочных горок на железнодорожных станциях;

·         противоскользящие средства, ограждения и др.

Сюда же могут быть отнесены сигнальные разметки, таблички, указатели и знаки безопасности, предназначенные для обеспечения безопасности работников на производственных объектах.

Подробнее о том, как возместить расходы на предупредительные меры, см. Готовое решение.

Письмо СФР от 11.04.2023 N НС-35-20/57826


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения