Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС напомнила критерии необоснованного "дробления" бизнеса
31.08.2023

ФНС напомнила критерии необоснованного "дробления" бизнеса

Налоговая служба дала разъяснениям по проверкам организаций, оказывающих услуги в области автомобильных дорог, а также управляющих организаций в сфере ЖКХ. Однако выводы будут полезны и остальным налогоплательщикам, поскольку налоговики коснулись вопроса "дробления" бизнеса.

ФНС отслеживает подобные схемы, так как они часто используются для снижения налогов за счет применения спецрежимов. Если налоговики выявят, что бизнес поделили незаконно, например, с целью применения УСН каждым субъектом, они могут доначислить налоги по общей системе консолидированно по всем доходам.

Признаками незаконного "дробления" бизнеса могут быть:

·         ведение деятельности через подконтрольных лиц на спецрежимах, которые не осуществляют ее в своем интересе и на свой риск, не выполняют реальных функций, и оформляют документы от своего имени в интересах контролирующего лица;

·         ведение деятельности всеми участниками группы с использованием одних и тех же работников и иных ресурсов при тесном организационном взаимодействии;

·         осуществление хотя и разных, но неразрывно связанных между собой направлений деятельности, составляющих единый производственный процесс, направленный на получение общего результата.

При наличии подозрений налоговики обязательно будут оценивать, ведется ли соответствующая деятельность каждым участником группы самостоятельно и с использованием собственных достаточных ресурсов, или же такая деятельность координируется одними и теми же лицами с задействованием общих ресурсов.

По-прежнему актуально Письмо ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@, в котором, в частности, рассмотрен вопрос выявления схем незаконного "дробления" бизнеса. При этом ФНС указывает, что формируются правовые подходы в целях исключения условий, способствующих применению налогоплательщиками подобных схем.

Подробнее о признаках фиктивного "дробления" бизнеса см. Готовое решение: Какие признаки свидетельствуют о фиктивном дроблении бизнеса.

Письмо ФНС России от 02.05.2023 N КЧ-4-7/5569@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения