Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин разрешает списывать капвложения в арендованные объекты, если арендатор продолжает пользоваться имуществом
30.08.2023

Минфин разрешает списывать капвложения в арендованные объекты, если арендатор продолжает пользоваться имуществом

Капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты ОС в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом. Если их стоимость не возмещается арендодателем, капитальные вложения амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды. То есть арендатору предоставлено право учитывать амортизацию по капитальным вложениям в виде неотделимых улучшений в период действия договора аренды.

Однако по правилам ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При заключении договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, заранее предупредив об этом другую сторону.

Таким образом, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае арендатор продолжает начислять амортизацию по капитальным вложениям, как и раньше. Амортизация рассчитывается исходя из срока полезного использования арендованных ОС в соответствии с Классификацией ОС.

Письмо Минфина России от 13.07.2023 N 03-03-06/2/65824


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения