Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Чтобы перевести дистанционного работника в офис, нужно ждать 2 месяца
30.08.2023

Чтобы перевести дистанционного работника в офис, нужно ждать 2 месяца

В компанию приняли сотрудника на дистанционный режим работы. Теперь его на постоянной основе хотят перевести на работу в офис. Издан приказ, с которым работника ознакомили под подпись. Как быть, если работник откажется от перевода?

Роструд указал, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства с учетом особенностей, установленных гл.49.1 ТК РФ (ч.4 ст.312.1 ТК РФ). По правилам ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В одностороннем порядке работодатель вправе изменить условия трудового договора только в случае организационных или технологических изменений условий труда (за исключением изменения трудовой функции работника). При этом необходимо соблюдать процедуру, определенную в ст.74 ТК РФ.

По общему правилу о предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Если работник на захочет работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работник откажется работать в новых условиях и не согласится на другие вакансии, работодатель вправе уволить его на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. При этом Роструд обращает внимание, что работодатель должен быть готов доказать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и при этом положение работника не ухудшилось по сравнению с условиями коллективного договора (соглашения). В противном случае увольнение может быть признано незаконным.

Письмо Роструда от 10.08.2023 N ПГ/16633-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения