Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как сделать 1 сентября выходным
25.08.2023

Как сделать 1 сентября выходным

1 сентября многие родители, особенно если ребенок – первоклашка, стараются взять выходной. Для многих это особенный день. Но по существующему законодательству 1 сентября – обычный рабочий день. Тем не менее, есть варианты, как сделать этот день выходным.

Первый вариант: написать заявление на один день обычного ежегодного отпуска. Такой отпуск можно делить на части, в том числе брать один день от него. Даже если 1 сентября не является отпуском по графику, всегда можно написать заявление работодателю с просьбой перенести какой-нибудь из дней отпуска на этот день. Работодатель не обязан, но может пойти вам навстречу. Тогда этот день будет оплачен. А некоторым категориям лиц работодатель не вправе отказать в ежегодном отпуске в любое время по их желанию, например, работникам, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 18 лет (если младший из них не достиг 14 лет). Подробнее об указанных категориях работников см. Готовое решение: Как определяется очередность предоставления отпусков.

Второй вариант: написать заявление на отпуск за свой счет. Работодатель тоже не обязан, но вправе предоставить вам такой отпуск, за исключением отдельных категорий лиц, которым нельзя отказать в таком отпуске по заявлению (например, инвалиды, жены/ мужья военнослужащих, пенсионеры по старости/ по возрасту). Дополнительно работодатель может установить право на указанный отпуск и для других категорий работников (например, в положении об отпусках). Но в данном случае 1 сентября оплачиваться не будет.

Третий вариант: Некоторые работодатели по своей инициативе предоставляют родителям школьников 1 сентября выходной или отпускают на первую половину дня. Порядок оплаты такого "выходного" законодательно не прописан. Эти правила могут быть закреплены в локальном нормативном акте работодателя, в коллективном (трудовом) договоре или в соглашении между работником и работодателем. Как вариант, работодатель может сократить общую продолжительность рабочего времени в сентябре с сохранением зарплаты за этот месяц в полном объеме (Письмо Минтруда от 02.11.2016 N 14-1/В-1094). Важно, чтобы условия труда в отношении работников не были ухудшены по сравнению с теми, что установлены трудовым законодательством.

Отметим, что на практике можно выделить и четвертый вариант: предоставление работникам дополнительного отпуска. Так, в ч.2 ст.116 ТК РФ прописано, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. В этом случае 1 сентября будет оплачиваться по среднему заработку.

Добавим, что на днях в Госдуму поступил законопроект, которым предлагается официально закрепить выходной 1 сентября. В ТК РФ может появиться новая ст.186.1 ТК РФ о праве работников, воспитывающих детей школьного возраста, на освобождение от работы на один рабочий - День знаний - с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Инициатором является депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия – патриоты – за правду" Д.Г. Гусев.

Telegram-канал Минтруда (24.08.2023)

Онлайнинспекция.рф (вопрос N 185209 от 15.08.2023)

Проект Федерального закона N 428454-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения