Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие новшества стоит учесть бухгалтеру с 1 сентября
23.08.2023

Какие новшества стоит учесть бухгалтеру с 1 сентября

Законодательство постоянно меняется, успеть за всеми новшествами довольно сложно. В помощь бухгалтеру специалисты КонсультантПлюс подготовил краткий Обзор изменений.

В частности, стоит учесть новшества в порядке заполнения путевых листов. Объем сведений увеличили: нужно указывать СНИЛС водителя и реквизиты водительского удостоверения (серию, номер, дату выдачи). Кроме того, разрешили выписывать один путевой лист на весь рейс, который превышает рабочий день водителя, а также один путевой лист на несколько рейсов, если водитель выполняет их в течение одного рабочего дня (дополнительно см. новость от 01.06.2023).

Есть изменения в сфере маркировки товаров. Маркировать продукцию и направлять в систему "Честный знак" уведомления о вводе товаров в оборот должны будут производители и импортеры упакованной воды для детского питания. Также вступят в силу правила маркировки:

·         соков и некоторых видов безалкогольных напитков (правила не касаются концентратов, свежеотжатых и замороженных соков, а также некоторой специализированной продукции);

·         кожных антисептиков и парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук;

·         биологически активных добавок к пище;

·         отдельных видов медизделий, в частности ортопедической обуви;

·         кресел-колясок.

Изменились правила расчета платы за НВОС. В них в числе прочего учтены новые виды отходов. Установили формулы расчета платы для объектов различных категорий. Определили, как исчислять плату, если в течение отчетного периода категория объекта изменилась (дополнительно см. новость от 02.06.2023).

Подробнее об изменения см. материал СПС КонсультантПлюс "Путевые листы, плата за НВОС, маркировка товаров: изменения для бухгалтера с 1 сентября".

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения