Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Теперь можно самостоятельно вызвать к себе проверяющих с профилактическим визитом
22.08.2023

Теперь можно самостоятельно вызвать к себе проверяющих с профилактическим визитом

Минфин рассказал о новшествах в сфере аудиторского законодательства. В этот раз они касаются не только аудиторских организаций. Речь идет о недавних поправках в Закон о госконтроле. Федеральным законом от 04.08.2023 N 483-ФЗ введены нормы о проведении профилактического визита по инициативе контролируемого лица. Раньше профилактический визит проводился лишь по инициативе контрольного органа с согласия контролируемого лица. Новшества позволят вовремя отследить нарушения и исправить их в добровольном порядке без применения мер воздействия.

Чтобы инициировать профилактический визит, нужно направить соответствующее заявление в контрольный орган. Решение по нему будет принято в течение 10 рабочих дней. При этом будут учтены возможности и ресурсы контрольного органа в связи с предстоящим визитом, а также категория риска проверяемого лица. В ряде случае в профилактическом визите могут отказать, например, если за 2 месяца до подачи заявления контрольный орган уже отказывал в проведении профилактического визита или если за 6 месяцев до подачи заявления контрольный орган не мог провести профилактический визит из-за отсутствия контролируемого лица по месту осуществления деятельности либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица.

Дату визита контрольный орган должен будет согласовать с контролируемым лицом в течение 20 рабочих дней любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования.

Минфин сообщил, что поправки вступили в силу с 4 августа 2023 года и распространяются на внешний контроль деятельности аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, который осуществляет Федеральное казначейство.

Информационное сообщение Минфина от 17.08.2023 № ИС-аудит-65


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения