Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила Обзор практики КС и ВС за II квартал 2023 года
21.08.2023

ФНС направила Обзор практики КС и ВС за II квартал 2023 года

Новый обзор содержит судебные решения высших судов в сфере налогообложения, которые налоговики должны будут учитывать в работе. Их стоит взять на вооружение. Выделим некоторые из них.

Доходы от реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве, облагаются налогом на прибыль. При этом требования об уплате налога на прибыль подлежат удовлетворению в составе третьей очереди требований кредиторов, включенных в реестр. Одновременно КС предписал законодателю внести необходимые поправки в действующее законодательство (п.1 Обзора). Подробнее об обстоятельствах дела мы писали в новости от 08.06.2023. Позже ФНС давала разъяснения о применении подхода КС (Письмо ФНС России от 20.07.2023 N КЧ-4-18/9242@).

Если налог уплачен из-за неверного нормативного акта, спорные суммы должны рассматриваться как излишне взысканные с начислением процентов по соответствующим правилам. Такие суммы не могут рассматриваться как излишне уплаченные, поскольку сам налогоплательщик не допустил ошибки. ВС рассмотрел сразу 2 дела, которые касались уплаты налога на имущество организаций. Из-за того, что спорный объект был ошибочно включен в "кадастровый" перечень, организации платили налог по кадастровой стоимости. Затем региональный перечень поправили "задним" числом. В такой ситуации налоговики должны вернуть как излишне уплаченный налог, так и проценты. При этом ВС указал, что трехлетний срок на обращение налогоплательщика за возвратом налога и выплатой процентов должен исчисляться со дня исполнения налоговой обязанности за истекший период (п.7 Обзора). Дополнительно см. новость от 22.06.2023.

ВС разрешил адвокатам применять УСН в случае регистрации ИП по деятельности, не связанной с адвокатской. Гражданин был зарегистрирован в качестве адвоката, а затем решил открыть ИП по деятельности, не связанной с адвокатской. ИП налоговики зарегистрировали, но вот в применении УСН отказали, поскольку это прямо запрещено НК РФ. Суды согласились с доводами налоговых органов, указав, что гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть ИП. Гражданин возражал, ссылаясь на то, что законодательно прямого запрета не установлено, а ограничение на УСН в отношении адвокатов распространяется лишь на доходы от адвокатской деятельности. ВС встал на сторону гражданина. Он согласился с тем, что адвокат может применять УСН по деятельности, не связанной с адвокатской. Но вот в вопросе о том, может ли адвокат в принципе одновременно быть ИП, ВС подробно разбираться не стал, указав, что решение этого вопроса к компетенции налоговых органов не относится (п.9 Обзора).

Налоговая база по гибридным авто определяется суммарно. Гражданин решил оспорить в ВС письмо Минфина, в котором говорилось о том, что при наличии в автомобиле одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, следует учитывать суммарную мощность. Но ВС пришел к выводу, что интерпретация норм НК РФ со стороны Минфина вполне соответствует их действительному смыслу. Если в конструкции машины имеется более одного двигателя, то в паспорте указывается суммарная номинальная мощность всех двигателей, которая может расходоваться одновременно. Эти данные используются для расчета транспортного налога (п.10 Обзора). О решении ВС мы писали в новости от 23.06.2023.

В Обзоре за I квартал 2023 года тоже были интересные решения. О них мы писали в новости от 26.06.2023.

Письмо ФНС России от 11.08.2023 N БВ-4-7/10353@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения