Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС пояснила, как банки взаимодействуют с налоговиками при взыскании долгов в условиях ЕНС
17.08.2023

ФНС пояснила, как банки взаимодействуют с налоговиками при взыскании долгов в условиях ЕНС

В случае неисполнения требования об уплате налогов взыскание задолженности производится посредством размещения соответствующего решения в Реестре решений о взыскании задолженности. ФНС рассказала об особенностях межведомственного электронного взаимодействия между налоговыми органами и банками.

По информации ФНС, размещение документов налогового органа в Реестре решений о взыскании задолженности признается получением банком таких документов. При этом в 2023-2024 гг. налоговики должны информировать банки о размещении документов в Реестре решений. В 2025-2026 гг. планируется провести пилотный проект по переводу банков на новую систему с самостоятельным получением информации из Реестра. Но если банк не будет готов к новой системе, налоговики будут направлять документы на бумажном носителе.

Сами налогоплательщики смогут узнать о задолженности из уведомления, которое направят по ТКС и в личные кабинеты. В нем также будет указана актуальная сумма сальдо ЕНС. Для физлиц запланировано отражение информации о вступившем в силу судебном акте и порядке взыскания задолженности в ЛК ФЛ с одновременным направлением push-уведомления на телефон должника. Также информацию можно получить по телефону "горячей линии". В случае блокировки счета в ФНС можно обратиться через специальный сервис "Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС". При этом обычным физлицам счета не блокируют.

ФНС также указала, что межведомственное взаимодействие между налоговыми органами и банками происходит пока только в целях исполнения взыскания (по поручениям налоговых органов о перечислении денежных средств и по приостановлениям по счетам для взыскания). По остальным основаниям приостановления операций по счетам (за непредставление отчетности, квитанции и т.д.) взаимодействие осуществляется в старом порядке (в рамках Положения Банка России 440-П).

Письмо ФНС России от 07.07.2023 N КЧ-4-8/8685


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения