Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Расширили сферу применения таможенной льготы при ввозе технологического оборудования
16.08.2023

Расширили сферу применения таможенной льготы при ввозе технологического оборудования

В мае 2022 года от ввозной таможенной пошлины было освобождено технологическое оборудование (комплектующие и запчасти к нему), сырье и материалы, ввозимые в РФ для использования в рамках инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности. Применение тарифной льготы расширили за счет включения в нее деятельности:

·         спортивных объектов;

·         парков культуры и отдыха и тематических парков;

·         по организации отдыха и развлечений.

Таким образом, теперь под льготу подпадает оборудование, комплектующие, сырье и материалы, ввозимые для реализации инвестиционного проекта в сфере спорта, отдыха и развлечений.

Также внесены уточняющие поправки в Правила предоставления льготного тарифа. В частности, в отношении сырья и материалов, ввозимых для использования в производственном процессе, тарифная льгота предоставляется:

·         если целью инвестиционного проекта является создание нового объекта производственной инфраструктуры, - на объем сырья и (или) материалов, не превышающий загрузку производственных мощностей на период до 1 года после введения объекта в эксплуатацию;

·         если целью инвестиционного проекта является модернизация (реконструкция) объекта производственной инфраструктуры, - на объем сырья и (или) материалов, не превышающий загрузку увеличившегося объема производственных мощностей на период до 1 года после завершения модернизации (реконструкции).

Чтобы получить льготу, при подаче декларации на товары в таможенные органы нужно представить подтверждение, в котором в том числе должна содержаться информация о реализуемом инвестиционном проекте. Объем капитальных вложений по каждому инвестиционному проекту должен составлять не менее 250 млн. руб.

Постановление Правительства РФ от 12.08.2023 N 1328

Информация Правительства РФ от 15.08.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения