Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Банк России опубликовал Положение о платформе цифрового рубля
14.08.2023

Банк России опубликовал Положение о платформе цифрового рубля

Новое Положение определяет, в частности, функции оператора и участников платформы цифрового рубля, требования к участникам (банкам) и пользователям (физлицам и юрлицам), виды счетов цифрового рубля, порядок открытия, ведения и закрытия таких счетов, виды операций с цифровыми рублями.

Доступ к платформе цифрового рубля будет предоставляться через специальное приложение. Физлица и ИП должны быть зарегистрированы в ЕСИА и иметь ключ простой электронной подписи, полученный при личной явки для целей оказания госуслуг.

На платформе цифрового рубля могут быть открыты следующие виды счетов:

·         счет цифрового рубля участника платформы;

·         счет цифрового рубля физлиц;

·         счет цифрового рубля юрлиц.

Каждому физлицу, юрлицу, ИП на платформе цифрового рубля открывается один счет цифрового рубля. При закрытии счета цифрового рубля участника платформы счета цифрового рубля его клиентов – пользователей не закрываются. Доступ к платформе таким пользователям предоставляется при их обращении к другому участнику платформы. Закрыть счет цифрового рубля можно через приложение, но представители пользователей платформы, а также арбитражные управляющие смогут закрыть счет цифрового рубля, обратившись на бумажном носителе непосредственно в Банк России.

В ряде случаев доступ к счету цифрового рубля пользователя приостанавливается Банком России, например, при поступлении решения о приостановлении операций по счету цифрового рубля пользователя или при банкротстве пользователя.

С цифровыми рублями можно будет совершать следующие операции:

·         перевод цифровых рублей;

·         увеличение остатка цифровых рублей путем перевода денег с банковских счетов или уменьшения остатка электронных денежных средств;

·         уменьшение остатка цифровых рублей путем перевода денег на банковские счета или увеличения остатка электронных денежных средств.

Банк России будет осуществлять контроль за соблюдением правил платформы цифрового рубля.

Положение вступило в силу с 11 августа 2023 года, но ряд положений заработает лишь с 1 января 2025 года. Внесены также изменения в Положение Банка России о правилах осуществления перевода денежных средств – оно не будет распространяться на переводы, совершаемые в рамках платформы цифрового рубля.

Положение Банка России от 03.08.2023 N 820-П

Указание Банка России от 03.08.2023 N 6497-У


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения