Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики поделились судебной практикой по спорам, связанным с госрегистрацией
11.08.2023

Налоговики поделились судебной практикой по спорам, связанным с госрегистрацией

ФНС направила нижестоящим налоговым органам Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2023). В него включены споры, которые возникали при регистрации юрлиц и ИП.

Например, в одном из дел суды подтвердили правомерность отказа в госрегистрации изменений в ЕГРЮЛ из-за того, что заявление N Р13014 было представлено по устаревшей форме. Компания возражала, поскольку в заявлении не было недостоверных сведений, а сама форма была идентична действующей, единственное отличие – вместо буквы "П" в номере листа стоит буква "Н". Однако суды остались на стороне налоговых органов – даже если заявление оформляется с использованием программных средств и в нем все верно, все равно нужно следить за тем, чтобы использовалась актуальная форма.

В другом деле спор касался порядка заполнения заявления при ликвидации кооператива. В нем был указан срок ликвидации, однако в соответствии с требованиями по заполнению формы N Р15016 срок ликвидации указывают лишь ООО. Налоговики пояснили, что это связано с тем, что для ООО Законом N 14-ФЗ предусмотрена возможность продления срока ликвидации в судебном порядке. Для других юрлиц такого права нет. Поэтому если кооператив указывает в форме Р15016 срок ликвидации, то в случае пропуска этого срока в ЕГРЮЛ автоматически появится запись об истечении срока ликвидации, а это будет ошибкой. Суды с налоговиками согласились.

Но есть и положительные для налогоплательщиков споры. Например, если компания подает в регистрирующий орган заявление об изменении размера уставного капитала из-за неверны данных в ЕГРЮЛ, налоговики не вправе требовать решение об уменьшении уставного капитала и сообщать информацию в Журнал "Вестник государственной регистрации", поскольку в данном случае факт уменьшения уставного капитала отсутствует.

Письмо ФНС России от 07.08.2023 N КВ-4-14/10121@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения