Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС разъяснила, как правильно истребовать документы у налогоплательщиков
11.08.2023

ФНС разъяснила, как правильно истребовать документы у налогоплательщиков

Налоговая служба направила нижестоящим налоговым органам Рекомендации по истребованию документов (информации). Они будут полезны и самим налогоплательщикам.

ФНС напомнила о принципах истребования документов:

·         законность;

·         риск-ориентированный подход (документы истребуются для проверки налоговых льгот, противоречий и при наличии существенного риска нарушения законодательства; само по себе применение льгот или заявление налога к возмещению не является основанием для обязательного истребования подтверждающих документов);

·         определенность (при истребовании документов должны использоваться четкие формулировки, чтобы дать налогоплательщику однозначное понимание, какие документы нужно представить);

·         однократность (документы истребуются только если ранее они не представлялись);

·         приоритет получения информации из доступных госресурсов (документы истребуются только если они не могут быть получены из имеющихся у налоговых органов информационных ресурсов и от других органов власти);

·         цифровая среда (максимально используется электронный документооборот);

·         срочность (готовность продлить срок представления документов при получении мотивированного обращения налогоплательщика).

Документы должны истребоваться в комплексе с иными мероприятиями налогового контроля: инвентаризацией, допросами свидетелей, осмотрами, экспертизами и т.д. В первую очередь налоговики должны истребовать документы непосредственно у проверяемого лица. Обращаться к контрагентам следует только если невозможно истребовать документы у проверяемого лица или если есть сомнения в этих документах.

Налоговики не вправе заменять истребование документов в рамках НК РФ иными процедурами, например, включать истребуемые документы в другие документы, направлять просьбы с целью представления документов "на добровольной основе" (в том числе по телефону или по электронной почте). Подобные процедуры выходят за рамки НК РФ.

Также ФНС обращает внимание, что требование (поручение) должно содержать достаточные сведения, позволяющие определить, какие именно документы (информация) необходимы налоговому органу.

Письмо ФНС России от 26.06.2023 N СД-4-2/8096@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения