Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд развеял некоторые мифы о трудовых отношениях
10.08.2023

Роструд развеял некоторые мифы о трудовых отношениях

На своем Telegram-канале Роструд разместил информацию, которая развеивает отдельные мифы по трудовым отношениям.

Один из распространенных мифов – работодатель может не дать свое согласие на увольнение работника по собственному желанию. Это не так – в данном случае согласие работодателя не требуется. Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в сроки, установленные ТК РФ. Обычно срок предупреждения составляет 2 недели и касается в том числе, главных бухгалтеров (см. вопрос N 184628 от 03.08.2023 на портале "Онлайнинспекция.рф").

По другому мифу, если работник решит уволиться по собственному желанию во время испытательного срока, он обязан предупредить работодателя за 2 недели. Роструд напоминает, что для данного случая установлен специальный срок – всего 3 дня до увольнения, так что в данном случае ждать 2 недели не нужно.

Еще один миф – работодатель может уволить работника в любой момент, если ему не нравится, как тот работает. Это не совсем так. В целом, можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, но это необходимо подтвердить результатами аттестации.

Также существует миф о том, что работник сам может выбирать между увольнением по соглашению сторон и по собственному желанию. Это не так. Работник может предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон вместо увольнения по собственному желанию. Но если работодатель против, по соглашению сторон уволиться не получится.

Telegram-канал Роструда (07.08.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения