Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работодателей обязали выдавать справки о наличии у сотрудника непогашенных исполнительных листов
07.08.2023

Работодателей обязали выдавать справки о наличии у сотрудника непогашенных исполнительных листов

Работодатели и кредитные организации должны будут выдать по заявлению физлица справку о наличии исполнительного документа, который не был исполнен или исполнен частично. Срок - не позднее 10 рабочих дней со дня обращения гражданина. Эта справка будет необходима в рамках внесудебного банкротства граждан. Форму заявления сотрудника и форму справки утвердит Минэкономразвития РФ.

Закон также уточняет процедуру внесудебного банкротства граждан и перечень необходимых документов.

В частности, расширен круг лиц, которые вправе воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. В него включены граждане, в отношении которых не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он направлялся (предъявлялся) для исполнения, если основным доходом таких лиц является пенсия и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, либо они являются получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Максимальный размер задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства повысили до 1 млн рублей. А минимальный размер долга снижен до 25 тыс. рублей.

До 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Ранее нужно было ждать 10 лет.

Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения