Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Вступили в силу законы о цифровом рубле
01.08.2023

Вступили в силу законы о цифровом рубле

Цифровой рубль - это еще один вид безналичных денежных средств. Ими можно рассчитываться в рамках специальной платформы Банка России. По сравнению с обычными безналичными денежными средствами использование цифровых рублей имеет ряд особенностей.

Правила платформы для расчетов цифровыми рублями установит и разместит на своем сайте Банк России. Доступ к ней будет обеспечивать любой участник платформы (в частности, коммерческие банки).

После заключения договора счета цифрового рубля, Банк России имеет право вносить в него изменения в одностороннем порядке (о чем вас уведомит).

Рассчитываться цифровыми рублями можно исключительно путем их перевода на платформе Банка Росси (на основании распоряжений). При этом расчеты в форме аккредитива и т.п. в отношении цифровых рублей не применимы.  Вывод цифровых рублей за пределы платформы Банка России законодательством (принятым на текущий момент) не предусмотрен. Но возможен обмен цифровых рублей на обычные безналичные либо ЭДС (обмен с наличными деньгами не предусмотрен).

Не допускается кредитование счетов цифрового рубля, начисление процентов на остаток средств на счете, а также привлечение цифровых рублей во вклады (депозиты).

Отметим, что нормативная база в отношении цифрового рубля пока находится в процессе разработки и принятия. Существенный объем документов должен принять Банк России, часть утвердит Правительство.

Более подробную информацию о цифровом рубле вы можете найти в Обзоре: "Опубликованы законы о цифровом рубле"  и  Готовом решении: Что такое цифровой рубль и как им пользоваться (с 1 августа 2023 г.) .

Федеральный закон от 24.07.2023 N 339-ФЗ

Федеральный закон от 24.07.2023 N 340-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения