Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС пояснила нюансы, касающиеся истечения срока сертификата КЭП
28.07.2023

ФНС пояснила нюансы, касающиеся истечения срока сертификата КЭП

Согласно разъяснению ФНС России, истечение срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КЭП) директора организации не влияет на подписанные им машиночитаемые доверенности (МЧД). В случае истечения срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП, следует ориентироваться на нормы Гражданского кодекса РФ.

Доверенность может прекратить свое действие в следующих случаях:

  • По истечении срока ее действия.
  • По отмене выдающим ее лицом или одним из лиц, выдавшими ее вместе. Отмена доверенности производится в той же форме, в которой она была выдана, либо используется нотариальная форма отмены.
  • По отказу лица, которому она была выдана, от полномочий.
  • По прекращению юридического лица, от имени которого или для которого она была выдана, включая случаи его реорганизации путем разделения, слияния или присоединения к другой компании.
  • В случае смерти выдающего или получающего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
  • В случае введения процедуры банкротства в отношении представляемого лица или представителя, при которой такое лицо теряет право самостоятельно выдавать доверенности.

Так как ни один из указанных факторов не влияет на истечение срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП, это событие не влияет на действительность доверенности. Однако, если контрагент организации начинает сомневаться в актуальности доверенности, оптимальным решением данной ситуации может быть переоформление доверенности.

Если машиночитаемая доверенность хранится на портале Госуслуг, ее можно отменить, отправив заявление в личном кабинете ЕПГУ доверителя. На блокчейн-платформе «Реестр МЧД» отмена может быть произведена через сервис «Создание заявления на отмену доверенности».

Информация сайта ФНС 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения