Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли применять ККТ при расчетах корпоративной картой?
27.07.2023

Нужно ли применять ККТ при расчетах корпоративной картой?

Минфин рассмотрел жизненную ситуацию. Физлицо, как представитель организации, приобрело через онлайн-магазин товары для этой организации. Оплата была проведена корпоративной банковской картой организации.

Под корпоративной картой понимают банковскую карту, выпущенную к расчетному счету организации. Нужно ли в этой ситуации онлайн-магазину применять ККТ и формировать чек? Ведь ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и ИП (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением).

По мнению Минфина, расчеты, осуществляемые путем перевода денежных средств с использованием электронного средства платежа (включая платежную карту), следует относить к расчетам с предъявлением электронного средства платежа при непосредственном взаимодействии покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо с автоматическим устройством для расчетов.

А под расчетами в безналичном порядке в сети интернет понимаются расчеты, исключающие возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов.

Таким образом, при осуществлении между организациями и/или ИП расчетов в безналичном порядке в сети интернет ККТ может не применяться. Однако если при осуществлении расчета используется электронное средство платежа подотчетного лица организации или индивидуального предпринимателя, то ККТ применяется в порядке, предусмотренном для расчетов с физическими лицами.

Из этого можно сделать вывод, что если физлицо оплачивает товар корпоративной картой, то ККТ применяют в том же порядке, что при расчетах с обычными физлицами.

Письмо Минфина России от 10.07.2023 N 30-01-15/64228


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения