Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли самовольно прервать командировку из-за болезни ребенка?
26.07.2023

Можно ли самовольно прервать командировку из-за болезни ребенка?

Во время командировки у сотрудницы заболел несовершеннолетний ребенок и она была вынуждена вернуться домой. О возвращении сотрудница уведомила своего руководителя (по электронной почте и телефону), но не получила согласие на прерывание командировки. Имеет ли работодатель право ее уволить?

Роструд напомнил, что за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работник может привлекаться к дисциплинарной ответственности, к которой относится и увольнение за прогул.

Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Кроме того, факт ухода за больным членом семьи подтверждается листком нетрудоспособности. Таким образом работодатель должен решить вопрос уважительности причин отсутствия. Поскольку ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

По мнению Роструда, необходимость ухода за больным ребенком работника является уважительной причиной для отсутствия работника на рабочем месте (в месте командирования). Ведомство также напомнило, что работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание.

Письмо Роструда от 10.07.2023 N ПГ/14032-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения