Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЕГРЮЛ и ЕГРИП станут единственными источниками данных об ОКВЭД
24.07.2023

ЕГРЮЛ и ЕГРИП станут единственными источниками данных об ОКВЭД

В Госдуму поступил законопроект с поправками в части совершенствования использования ОКВЭД. Ранее проект размещался для общественного обсуждения (см. новость от 06.12.2022). Единственным источником данных о кодах ОКВЭД будут госреестры: ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В реестрах будут отражаться не только сведения об ОКВЭД, но также данные о процентной доле соответствующих видов экономической деятельности, исходя из сведений о фактически осуществляемой деятельности. Порядок определения видов деятельности утвердит Правительство РФ. При этом юрлица и ИП должны будут не реже одного раза в год осуществлять самостоятельную проверку сведений о кодах ОКВЭД, содержащихся в реестрах, по состоянию на 31 декабря текущего года. При изменении кодов или при изменении процентных долей более чем на 20%, соответствующие сведения необходимо будет сообщить в регистрирующий орган не позднее 15 апреля следующего года.

Предполагается, что вновь зарегистрированные юрлица и ИП не будут сразу указывать процентные доли по ОКВЭД. Для этого предусмотрены следующие сроки:

·         при регистрации в период с 1 января по 30 ноября текущего года – не позднее 15 апреля следующего года;

·         при регистрации в период с 1 по 31 декабря текущего года – не позднее 15 апреля второго года, следующего за годом регистрации.

Кроме того, отменят необходимость ежегодного подтверждения кодов ОКВЭД для целей страховых взносов "по травматизму" (за исключением обособленных подразделений, которые наделены полномочиями начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физлиц). Вместо этого введут обязанность представлять страховщику документы для проверки правильности определения страхователем основного вида экономической деятельности. Если код будет определен в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) неверно, страхователь сможет исправить ошибку в месячный срок.

Ожидается, что поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года (изначально планировалось, что они заработают уже в 2023 году). При этом предусмотрен ряд переходных положений. В частности, действующие юрлица и ИП должны будут впервые представить сведения о процентной доле видов экономической деятельности в срок не позднее 15 апреля 2025 года.

Проект Федерального закона N 406676-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения