Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Больничный не продлевает период отработки при увольнении
19.07.2023

Больничный не продлевает период отработки при увольнении

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. По соглашению сторон трудовой договор можно расторгнуть и раньше.

Если сотрудник заболел перед увольнением, то отрабатывать 2 недели после больничного не придется: по истечении 2-х недель работодатель обязан уволить сотрудника, даже если день увольнения приходится на больничный. При этом должны быть произведены все необходимые выплаты: зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные положенные суммы. Также работодатель должен выдать трудовую книжку. Если из-за болезни сотрудник не может прийти за ней лично, ему следует направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте. А если трудовая книжка велась в электронном виде, работодатель направляет работнику заказным письмом с уведомлением заверенные сведения о трудовой деятельности за период работы по форме СТД-Р на бумажном носителе.

С нашей стороны добавим, что больничный лист в данном случае оплачивается работнику в общем порядке, как если бы он работал, даже если выздоровление наступит уже после увольнения. Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника.

Телеграм-канал Минтруда (13.07.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения