Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС разъяснил, как считать срок для проверки уточненного уведомления о контролируемых сделках
18.07.2023

КС разъяснил, как считать срок для проверки уточненного уведомления о контролируемых сделках

В настоящее время в абз.1 п.2 ст.105.17 НК РФ прописано, что решение о проведении проверки может быть вынесено не позднее 2-х лет со дня получения уведомления о контролируемых сделках. Исходя из нее сложилась практика, когда налоговики отсчитывают срок для проверки со дня представления уточненного уведомления, при этом не учитывается, что именно уточнялось.

Компания "ВымпелКом" представила в налоговые органы уведомление о 111 контролируемых сделках. Позже она его уточнила по 68 компаниям, изменив лишь номера договоров. Налоговики отсчитали 2 года на проверку с даты уточненного, а не первоначального уведомления. Компания обратилась в суд, полагая, что срок проверки продлевается только в случае представления уточненной декларации (а не уведомления) либо в отношении тех сделок, информация о которых была изменена в уточненном уведомлении. Однако суды не поддержали такой подход. В НК РФ в настоящее время нет норм, которые позволяли бы учитывать характер изменений для целей отсчета срока для проверки. Суды исходили из того, что по сути, при подаче уточненного уведомления прежнее аннулируется.

Тогда компания решила оспорить саму конституционность норм абз.1 п.2 ст.105.17 НК РФ, которые фактически позволяют проводить проверку конкретной контролируемой сделки в течение 2-х лет со дня получения уточненного уведомления вне зависимости от наличия в нем новых сведений о такой сделке. И не зря. КС встал на сторону налогоплательщика.

КС признал неконституционным абз.1 п.2 ст.105.17 НК РФ в той мере, в которой он позволяет проверять уведомления о контролируемых сделках в течение 2-х лет с даты уточненок, даже если не было значимых изменений. В налоговом законодательстве должны быть прописаны четкие критерии выбора начального момента исчисления двухлетнего срока для проверки, которые могли бы обеспечить баланс частных и публичных интересов. До внесения поправок КС предложил такой вариант:

  • если в уточненном уведомлении содержатся незначительные изменения по сделкам (технические ошибки или неточности, которые не препятствуют идентификации контролируемых сделок), то двухлетний срок на проверку исчисляется со дня получения первоначального уведомления;
  • при включении в уточненное уведомление сведений о сделке, не указанной в первоначальном уведомлении, срок для проверки исчисляется со дня получения уточненного уведомления.

Постановление КС РФ от 14.07.2023 N 41-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения