Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС подтвердил право на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон
17.07.2023

КС подтвердил право на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Сотрудница работала в МУП и в трудовой договор было включено условие о том, что в случае его расторжения по соглашению сторон ей выплачивается выходное пособие в размере трехмесячной зарплаты. Сотрудница уволилась, и по соглашению о расторжении трудового договора работодатель принял на себя обязательство выплатить ей дополнительную денежную компенсацию в размере трехмесячной зарплаты. Однако деньги она не получила, в связи с чем обратилась в суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что выплата, установленная соглашением о расторжении трудового договора, не относится к гарантиям и компенсациям и не является выходным пособием. Суд указал, что выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей у работодателя системой оплаты труда. При установлении спорной выплаты соглашением не были учтены законные интересы работодателя (предприятие находилось в убытке). Все последующие инстанции согласились с подходом, несмотря на то, что сотрудница приводила в пример других работников, которые получили аналогичные выплаты и суды их поддержали. В итоге дело дошло до КС.

КС указал, что работодатель не может произвольно отказаться от исполнения любого условия трудового договора, если его включение в договор было результатом добровольного согласованного волеизъявления сторон. По своей правовой природе выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, является гарантийной выплатой, которая призвана смягчить наступающие для работника негативные последствия увольнения. Исходя из ст.178 ТК РФ выплата выходного пособия может быть предусмотрена трудовым или коллективным договором. Если из-за выплаты выходного пособия в необоснованных размерах у предприятия возникают неблагоприятные последствия, то ответственность за это несет сам руководитель.

Постановление КС РФ от 13.07.2023 N 40-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения