Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Хотят разрешить цепочки юрлиц, состоящих из одного лица
14.07.2023

Хотят разрешить цепочки юрлиц, состоящих из одного лица

В настоящее время хозяйственное общество ‎не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Запрет установлен в ГК РФ, а также в Законах об ООО и АО. Минюст предлагает снять этот запрет, поскольку он ограничивает возможности предпринимателей ‎по организационному структурированию своего бизнеса, в то время как ‎в определенных случаях это довольно удобный способ разделения видов деятельности. Проект размещен на федеральном портале.

Чтобы не допустить злоупотреблений со стороны бизнеса, законопроектом также предусматривается, что хозяйственные общества, состоящие из одного лица, несут солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам хозяйственных обществ, единственными участниками которых они являются. Кроме того, запретят прямой или косвенный контроль иностранных юрлиц в рамках цепочки юрлиц, состоящих из одного лица. Также введут запрет на совмещение одним лицом функций единоличного исполнительного органа в нескольких хозяйственных обществах в рамках цепочки юрлиц, состоящих из одного лица.

Планируется, что новшества не будут распространяться на хозяйственные общества, имеющие в качестве единственного учредителя (участника) другие хозяйственные общества, состоящие ‎из одного лица, созданные на основании отдельных федеральных законов до дня вступления его в силу.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/07-23/00139984)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения