Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оформить дополнительную работу за сотрудника, который ушел в отпуск
12.07.2023

Как оформить дополнительную работу за сотрудника, который ушел в отпуск

В разгаре период отпусков и на практике приходится перекладывать обязанности ушедших работников на других сотрудников. Платить за это повышенные премии неправильно. За исполнение обязанностей другого работника нужно производить доплату.

Роструд напомнил, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Если необходимо выполнять работу по другой профессии (должности), то это оформляется путем совмещения профессий (должностей). Для этого обязательно согласие работника на совмещение. Оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, на основании которого руководитель издает приказ о совмещении должностей. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

При этом за дополнительную работу нужно производить доплату (ст.151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Добавим, что если необходимо выполнять работу по той же профессии (должности), то это можно оформить путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Порядок оформления тот же: требуется согласие работника, заключается дополнительное соглашение, издается приказ, работнику также производится доплата. Кроме того, на практике исполнение обязанностей работника, ушедшего в отпуск, может оформляться и другими способами, например, через временный перевод или прием другого сотрудника. Подробнее рекомендуем Готовое решение: Как на работника возложить обязанности временно отсутствующего работника на период его ежегодного отпуска.

Письмо Роструда от 27.06.2023 N ПГ/13034-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения