Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подписаны поправки для иностранцев – ВКС, участников СВО и инвесторов
12.07.2023

Подписаны поправки для иностранцев – ВКС, участников СВО и инвесторов

В Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ внесены изменения, уточняющие ряд положений для высококвалифицированных специалистов, иностранных инвесторов, а также участвующих в СВО иностранных граждан и членов их семей.

В частности, как и планировалось, высококвалифицированным иностранцам (и членам их семей) будут оформлять вид на жительство без срока. Для этого нужно будет отработать не менее 2-х лет на территории РФ в качестве ВКС по ранее выданному виду на жительство. Причем в указанный трудовой период должны быть исчислены, удержаны и перечислены в бюджет РФ соответствующие налоги. Положение заработает через полгода.

Также через полгода вступит в силу норма о том, что работодатель не вправе привлекать ВКС в течение 2-х лет, если на 6 месяцев опоздает с отчетностью по НДФЛ, либо представит поддельные или подложные сведения.

С 1 марта 2024 года обновится общий лимит по уровню доходов ВКС. Речь идет о той категории ВКС, чья зарплата сейчас должна составлять не менее 167 тыс. руб. из расчета за один календарный месяц. В соответствии с изменениями уровень повысят до 750 тыс. руб. в расчете за один квартал.

Еще одна поправка позволит иностранцам, которые в период СВО заключили контракт с ВС РФ (а также члены их семей), получать вид на жительство без разрешения на временное проживание. Они также освобождаются от требования подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче вида на жительство. Эти нормы уже заработали.

Есть ряд других новшеств.

Федеральный закон от 10.07.2023 N 316-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения